Auction 861T, Lot # 298
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, puerta superior y soportes tipo bollo. Decorado con volutas, pináculos, barandillas, columnas dobles y compuestas, león alado portando cartela, acantos, rosetones, copones con frutos silvestres y cenefas orgánicas. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 228 x 142 x 56 cm. Estimado $ 14,000-16,000